ОСАГО не покрывает ремонт ущерба авто

Здравствуйте! Я попала в ДТП, виновницей была я, сейчас водитель другого автомобиля просит с меня большую сумму денег, аргументируя тем, что моей страховки не достаточно, для ремонта его авто. Оценка прошла без моего присутствия (даже не оповестили), у этого человека присутствует страховка "Каско" (узнала сама), я ему сказала что буду разговаривать только через суд, прошла уже неделя он больше мне не звонил, я даже не знаю делает он свою машину или нет и что от него ожидать.

И еще у меня одна проблема, девочка, находившаяся в моей машине пострадала (перелом седалищной кости), спрашивает у меня сколько ей выплатят страховки, как мне сказали в ГАИ 40 тыс. руб, но по рассказам других людей, она мне говорит, что выплатят меньшую сумму, и сейчас намекает мне про то что ей срочно нужны деньги. Подскажите пожалуйста что мне делать в этом случае, ОСАГО не покрывает ремонт ущерба авто. Заранее спасибо.
ДТП | Сатка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток! Уважаемая Александра, для оказания Вам помощи мне необходимо задать Вам уточняющие вопросы: 1. Известна ли Вам сумма ущерба, согласно проведенной экспертизе.

2. Возраст пострадавшего по здоровью человека.
Здравствуйте! Если причиненный ущерб больше, нежели сумма страховой выплаты, то у автовладельца, чьему транспортному средству был причинен ущерб, есть возможность обратиться с иском в суд и довзыскать реальную сумму ущерба. Ответчиком в данном деле будете являться Вы. При обращении в суд водитель другого автомобиля должен предоставить документы, подтверждающие дополнительные затраты на восстановление машины. А возмещать их придется уже Вам из своего кошелька.((( Если автомобиль застрахован по системе КАСКО - страховая компания, составляя калькуляцию, выплачивает ему эту сумму. Либо можно обратиться в автосервис, произвести ремонт, а страховая компания возместит этому сервису стоимость ремонта. Только следует учесть, что КАСКО - это страхование транспортного средства от ущерба и угона. При этом различают частичное КАСКО (страхование только от ущерба) и полное КАСКО (страхование от ущерба и угона). По каждому виду страхования можно рассчитывать на получение компенсации в случае ущерба, или угона. Что касается истребования с Вас некой суммы денег, то не в коем случае не поддавайтесь!Данные действия можно квалифицировать как вымогательство (Статья 163 У.К. Р.Ф.) Если с Вас будут требовать денежные средства методом запугивания, или просто требовать оплаты, то смело пишите заявление в полицию. Что касается пассажира, которому причинен вред: 1. Необходимо установить какой степени тяжести причинен вред. 2. В соответствии с главой 2 Федеральный закон от 25.04.2002 40-ФЗ (ред. от 28.12.2010) “06 обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств пострадавший имеет право на получении страховых выплат в размере причинённого ему вреда в пределах страховой суммы. 3. Если пассажир понес расходы на лечение, на проезд к месту лечения и обратно, нуждается в санаторнокурортном лечении, если в результате физических и нравственных страданий ей был причинён моральный вред, то он имеет право требовать компенсации, но только через суд. Требования необходимо обратить к страховой компании по ОСАГО.