ДТП с пьяным мотоциклистом

В июле прошлого года мы попали в аварию. Разворачивались с одной полосы на другую, в обратную сторону, ни сплошной, ни каких-либо знаков на данном участке дороги не было. Мой муж, собираясь закончить маневр, остановился пропустить двух мотопедистов, и следом со стороны пассажира последовал удар.Машина стояла на месте. Мотоциклист, разогнавшись от светофора, с пассажиркой въехал в угол бампера, оторвал его, девушка сломала ногу, пока мой муж возил ее в БСМП, водитель мотоцикла хотел скрыться. Его нашли в каких-то подворотнях, вернули. Девушка потерпевшая сама сказала, что он был пьян, и когда они проезжали светофор, сказал ей приготовиться, т.к. они сейчас будут нарушать. У моего мужа забрали права.

ИТОГ: в декабре ему возвращают права, в феврале вызывают как свидетеля, сегодня - как подозреваемого. В связи с чем возникают вопросы:

1. Тормозного пути нашей машины нет, машина СТОЯЛА, какими статьями руководствуются, выдвигая обвинение?

2. То, что водитель мотоцикла был без прав, мотоцикл без госномеров, без страховки, собственник не он, был пьян, нам сказали учитываться при следствии не будет, т.к. он понес за это наказание в виде 15 суток?

Пострадавшая претензий к нам не имеет, имеется расписка.
ДТП | Калуга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

На основе представленной вами информации трудно говорить об основаниях обвинения. Однако, хотелось бы обратить ваше внимание на следующее: УПК России предусматривают, что дознаватель должен передать опию уведомления подозреваемому в котором должна содержаться следующая информация:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.