Организация в которой я работал хочет перевести иск о дтп на меня

Здравствуйте! Я работал наемным работником в крупной компании водителем, попал в ДТП, виновником которого признали меня. Страховая компания выплатила страховку пострадавшей стороне 32 тыс.руб., но сумма его не устроила и он подал в суд на организацию, в которой я работал, чтобы та возместила разницу в 62 тыс.руб., а они в свою очередь хотят этот иск переадресовать мне. У меня такой вопрос: Какую ответственность несет работник при ДТП, если они уже вычли с меня месячную заработную плату и на данный момент я уже у них не работаю и являюсь вообще безработным?
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Александр. согласно ст.1072 ГК РФ Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. ст. 1068 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. ______________________ работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора. ст. 931 Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя. ст.1081 Статья 1081 Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Таким образом на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, Вы подлежите материальной ответственности, поскольку Вы были признаны виновником ДТП, то несете полную материальную ответственность. Порядок привлечения: Ваша организация возмещает потерпевшему его убытки (в порядке предъявленного к ней иска), а после обращается с материальными требованиями к Вам в порядке регресса. Напрямую предъявление к вам иска или процессуальная замена Вашего работодателя на Вас невозможно. Вообще советую обратиться к юристам на очную консультацию и изучения материалов дела, вполне возможно что требования о взыскании дополнительной разницы в размере 62 тыс. руб. не является правомерным, а данная сумма возникла в результате недобросовестности страховой компании. Вполне возможна такая ситуация взыскания: Потерпевший -> Ваш работодатель -> Вы -> Страховая компания НО доводить до последней стадии не рекомендую, обратитесь к юристам для изучения материалов дела. Успеха ! Осторожней за рулем ! С уважением Алексей.
Доброго времени суток!

Уважаемый Александр, с Вашего вопроса не ясно о каком виде страхования идет речь.

Если это ОСАГО, то возмещать ущерб до 120 000 рублей обязан страховщик. Не понятно на каком основании удержали заработок.