Могут ли выселить из муниципального жилья если долго там не проживаешь?

Могут ли человека выселить из муниципального жилья на основе того что он долгое время там не живёт, хотя в квартире прописана вся семья (в том числе и ребёнок) ?
Ответы юристов
Здравствуйте. Положения части первой статьи 60 ранее действовавшего Жилищного окдекса РСФСР, допускавшие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 №8-П). Таким образом, гражданин, длительное время не проживающий в занимаемом им жилом помещении на основании договора социального найма, не может быть признан утратившим право пользования им.
Могут, но в каждом конкретном случае суд выясняет причины такого не проживания и возможность проживать в другом месте... Вопросов, которые выясняет суд для принятия своего решения, много.

Мы сталкиваемся на практике, с разных сторон таких "баррикад", поэтому обращайтесь индивидуально.. Поможем разобраться в ситуации и при необходимости подготовить соответствующие процессуальные документы для обращения в суд.

Ждем отзывов.

Здравствуйте! Если у вас нет задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, вряд ли к Вам будет пристальное внимание со стороны муниципалитета с целью выписать Вас из квартиры. Если вы надлежащим образом исполняете обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, Вас не смогут лишить жилплощади.

Жилищный кодекс в ст. 83 устанавливает перечень случаев, когда возможно расторжение договора соц. найма: Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.