Алименты: в таких ситуациях муж должен платить прожиточный минимум?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись, есть общий ребёнок 2-х лет. Официальная зарплата у него очень маленькая, если он мне будет платить 25% от зп, то это будет 3000. Я слышала что в таких ситуациях муж должен платить прожиточный минимум, есть ли такой закон? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Изменение размера алиментов, в том числе замена доли дохода на фиксированную сумму производиться только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов, однако Вам необходимо это мотивировать (например у должника имеются не официальные доходы на которые удержания не распространяются, или работа должника носит сезонный характер и т.д.) просто заменить долю на прожиточный минимум не получиться, так как Семейным кодексом установлен размер алиментов.