Могут выпустить под подписку о невыезде, если дело уже заведено?

Знакомого наркомана взяли с наркотиками. Сейчас сидит в отделе, сказали просидит пару дней. Ранее был судим и 2 раза сидел по 228. Последний раз вышел более 3-х с половиной лет назад. Не торгует, готов сотрудничать с отделом. Вопрос: могут ли его выпустить под подписку о невыезде, если дело уже заведено.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подписка о невыезде является одной из мерой пресечения. Выбор меры пресечения осуществляется следователем и зависит от конкретной личности подозреваемого (обвиняемого) и обстоятельств дела. Если дело заведено, то мера пресечения как подписка о невыезде также применяется.

Если именно по 228 будет проходит, то не вижу никаких проблемм, а если по 228.1 - то на усмотрение следователя - будет он выходить с ходатайством перед судом, да и удовлетворит ли суд ходатайство об аресте.

Но, как правило - если сотрудничает - избирают подписку о невыезде. Что то не помню, чтобы у меня кто-то из клиентов по этим статьям вообще до суда сидел, при этом не всегда сотрудничаем, только если уж поймают на проверочной закупке.

Здесь нужно понимать, что не всегда имеет смысл "прогибаться" ради подписки, потому что лучше 1 год до суда под стражей, чем получить приговор на 10,12 лет, потому что "я такой мудрый сам все решил рассказать".

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Согласимся с последним ответом, т.к. надо твердо знать, за что КОНКРЕТНО задержан (количество, покушение на сбыт) и что именно говорил Ваш знакомый... Не доверять Вашему знакомому (наркоману) у нас оснований нет, тем более он "калач тертый", но есть определенная позиция у следственных органов, при которых они могут выходить в суд с ходатайством о мере пресечения...

Еще нельзя забывать так же и о практике конкретного суда....

"Могут"/"НЕ могут" - интерактивно мы просто не имеем право давать такие консультации... Получается, что мы либо обнадежим либо обманем.... хотя, можем и повезет - попадем в цель).

Предлагаем пригласить адвоката по соглашению, который на месте поможет разобраться в конкретной ситуации.

Ждем отзывов.

Какую меру пресечения избрать подозреваемому - подписку о невыезде либо более строгую - решается следователем, в производстве которого находится уголовное дело. При этом учитывается, имеется ли место жительства, нет ли оснований предполагать, что скроется от суда и следствия.

Однозначно следствие будет выxодить на арест, а суд процентов на 80 арестует. Такую категорию дел суды в СПб не любят.