Возмещение ущерба, причиненного велосипедистом

Здравствуйте! Велосипедист стукнул машину в 2014. Их страховая компания оплатила ремонт. Теперь она выступает истом и требует возместить этот ущерб. Письмо датировано 2016г. Правомерно ли это? Нет ли срока давности за требование возместить причинение ущерба? Может ли страховая компания выступать истцом? Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, страховая компания имеет полное право на подобное возмещение в порядке суброгации. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, а значит он еще не истек, так что иск страховой вполне правомерен и подтверждается и нормами ст. 965 ГК РФ (суброгация):

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Здравствуйте Виктория! Срок исковой давности составляет 3 года, истцом страховая может выступать. Нужно больше информации (чтобы выбрать правильную позицию). Вам направили претензию?

Здравствуйте уважаемая Виктория, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: В данном случае, страховая не имеет право что либо требовать от Вас, тем более в судебном порядке, в данном случае на лицо лохотрон, 50/50, попробовать решить вопрос в досудебном порядке претензионным письмом, если все же подадут, удачи им. Предмета исковых не усматриваю. Всех Вам благ.

добрый день! В соответствии с п.2 ст. 966 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196). В соответствии с п.п "е" п.1 ст. 14, 20 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик в праве предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред потерпевшему. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Виктория. Страховая компания может быть истцом. Правомерно или нет она требует возместить ущерб можно сказать, изучив обстоятельства дела. Хотя бы иск почитать. Требования она может предъявить велосипедисту. Направьте его мне на электронный адрес, если хотите. Срок давности на эти требования - общий, т.е. трёхлетний. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здраствуйте!! несмотря на то, что страховая компания выплатила средства на ремонт автомобтля, она в течении 3 лет (общий срок исковой давности) может потребовать эти деньги в порядке регресса у причинителя вреда (ВЕЛОСИПЕДИСТА). Соответственно исходя из объема информации указанной Вами их требования законны. Чтобы пободаться со страхово необходимо ознакомиться с копией искового заявления