Частный сектор: споры с соседями

Здравствуйте. Я живу в частном секторе. Соседи из дома напротив периодически бросают мусор (опиленные ветки деревьев, строительные отходы) на площадку у нашего забора, постоянно скандалят из-за того, что мы паркуем машину возле наших ворот, ставят свою машину. Дошло до того, что стали разбивать фары на машинах наших гостей. Что в данной ситуации можно сделать и имеет ли право он парковать свою машину у наших ворот.
Ответы юристов

Добрый день.

то, что они уже разбивают - это подсудное дело, порча чужого имущества, подайте коллективное заявление в полицию.

насчет того, имеют ли они право парковать возле ваших ворот, здесь надо уточнять ваши границы.

плюс насчет мусора и иных строительных отходов - так же подайте жалобу в полицию.

Здравствуйте,

Если соседи выбрасывают мусор в ненадлежащее место, то рекомендую подавать жалобу в Роспотребнадзор по данному факту. По вопросу разбитых фар следует обращаться с заявлением в полицию, либо подавать гражданский иск в суд.

Добрый день, рекомендую вам писать жалобы в Роспотребнадзор, а вашим гостям подавать в суд для получения компенсации поврежденного имущества.