Друг разбил экран на моем телефоне - что теперь делать?

Проходил урок в школе, у друга было зарядное устройство я попросил его поставить мой телефон на зарядку, по истечению урока он "якобы нечаянно уронил его и его экран разбился" Друг отрицает свою вину и не собирается нечего делать.

Он сделал мне предложение такого характера, даёт мне ссылку на магазин где можно заказать экран и деньги на него но чинить должен я цена телефона 7500руб. Цена Экрана 500 рублей, стоит ли мне принять его предложение?
Ответы юристов

Уважаемый Александр, самый оптимальный способ решения каких-либо проблем, спорных вопросов - это решать их путем переговоров и достижения оптимальных договоренностей. В вашей ситуации считаю, что оптимальным выходом будет предложение друга отремонтировать телефон, а вот за чей счет ... здесь подумайте сами, необходимо оценить как развивались события. "Вы попросили друга взять ваш телефон и поставить его на подзарядку, друг телефон взял (хотел вам оказать посильную помощь), но телефон не удержал и уронил (умысла разбивать ваш телефон у друга явно не было, как я понимаю), стекло телефона разбилось и друг предложил Вам за свой счет купить стекло, а за Ваш счет отремонтировать. Подумайте сами, может это оптимальное решение проблемы, при наличии вышеуказанных условий.