Травма на катке - можно ли получить компенсацию с организации?

Здравствуйте, 4 сентября 2016 года находясь на массовом катании, в следствии наезда на меня фигуристки, я получила травму (перелом лодыжки со смещением), что подтверждается справкой из Городской больницы.В следствии полученных повреждений я была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Поставлен клинический диагноз: закрытый перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением, закрытый перелом внутренней лодыжки заднего края ББК со смещением. В последствии были проведены две операции со вставлением пластины и винтами ЦХМ.. Хочу отметить, что лечение будет продолжаться как минимум еще три месяца. Согласно правилам данного заведения профессиональные фигуристы должны тренироваться в отдельное от массовых катаний время. В том числе запрещается выполнение различных действий, создающих помехи безопасному отдыху посетителей катка. Также правила катка предусматривают пункт:

- ДВИЖЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СТРОГО ПО БОЛЬШОМУ КРУГУ, В НАПРАВЛЕНИИ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.

С моей стороны все правила были выполнены, что можно увидеть по видеосъемке снятой на камеру заведения, с другой стороны руководство «Ледовой арены» не обеспечило всех необходимых мер безопасности для того чтобы избежать данной ситуации, а именно:

1. Не контролируется движение посетителей катка. Отдыхающие ездят с огромной скоростью в разных направлениях, при этом совершая различные маневры. Сотрудники в свою очередь должны были сделать замечание либо удалить с катка людей напрямую нарушающие правила поведения на катке.

2. Особенно обращаю внимание на то, что руководство не запрещает выходить на лед и проводить тренировки спортсменов наряду с людьми, которые не имеют отношения к профессиональному спорту, для этого у них должно быть отведено специальное время для тренировок. Совершая профессиональные маневры, людей подвергают наиболее опасным травмам.

3. После того как мною был получен перелом лодыжки, я упала. В течении 2 минут я не могла найти взглядом ни одного сотрудника, который бы мне оказал мед. помощь .После того как мне все таки оказали помощь, меня отправили на такси в травмпункт, что для меня было удивительно, поскольку из ледовой арены меня должны были увезти на скорой помощи.

Вопрос: Подходит ли данный случай под Закон о защите прав потребителей? Есть ли возможность получить возмещение вреда с организации?
Ответы юристов

Да, здесь можно обращаться в суд за возмещением вреда здоровью и морального вреда. Здесь скорее халатное отношение к своим обязанностям и правилам со стороны администрации котка, нежели ЗоЗПП.

Здравствуйте,

Вы вправе предъявить иск о взыскании компенсации расходов на лечение и взыскание морального вреда. Иск можно подавать как к самой «Ледовой арене», так и к конкретным должностным лицам организации.

Здравствуйте, Аноним. Первое, что Вам нужно выяснить - это кому Вы платили за каток. ПОд нормы Закона о защите прав потребителей попадут Ваши взаимоотношеия с этим юр. лицом.

Дело в том, что фигуристка может быть из организации, которая так же как и Вы, арендует лёд на определённое время.

Второе, что Вам нужно сделать - это сфотографировать все объявления о правилах на катке.

Третье - принять меры для сохранения видеосъёмки необходимого момента.

Четвёртое - сохранять не только чеки, что Вы приобретали для лечения, но и выписки из мед. карты, направленя врачей, рецепты.

Дело в том, что, как усматривается из Вашего диагнза и с Ваших слов, - всё лечение попадает под финансовое покрытие обязательного мед. страхования. Т.е. для Вас стационар, операции и медикаменты были бесплатны. А компенсируются только те расходы, которые не покрыты обяз. мед. страхованием, но обязательны для лечения, что отражается в мед. карте лечащими врачами.

С организации Вы можете взыскать не покрытые расходы (см. абзац выше), утрату заработка ( если таковое имело место, ведь больничный оплачивается), моральный вред. МОральный вред в нашей стране, к сожалению, мизерный.

Если есть вопросы - можете обращаться ко мне.