ДТП: инспекторы ГИБДД предлагают примирение сторон

Произошло ДТП.

Я водитель, двигающийся по главной дороге на зеленый светофор в прямом направлении, врезался в водителя, который в это время поворачивает налево со встречного движения. Вызвали ДПС. Написали протокол. Потом ко мне подходят и говорят, «что второй водитель дал другие показания, нам надо посмотреть камеру наблюдения, которая есть на этом перекрестке, попросили подойти через два дня» Когда я пришел в ГИБДД, мне сказали что, второй водитель дал показания, что я якобы проехал на красный сигнал светофора, камеры они посмотреть не могут, так как именно в этот день они не работали. Предлагают примирение сторон, соответственно страховку оплатят обоим только 50%. Я с этим не согласен. Кто прав в этой ситуации? Правомерны ли действия ГИБДД? И какие могут быть мои дальнейшие действия?
ДТП | Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Решать все равно Вам. Если не согласитесь с примирением, то решение по делу будут принимать на группе разбора с учетом всех имеющихся доказательств и показаний по делу. Если с этим решением Вы будете не согласны, то можете обжаловать его в порядке подчинения, либо через районный суд по месту нахождения подразделения разбора ДТП в ГИБДД,