Бышая жена требует оплатить долг по алиментам, хотя все это время платил ей лично в руки и есть расписки

Здравствуйте, уважаемые.

С 2003 г. плачу алименты.

Начинал платить через приставов, но, договорились с женой (в кабинете пристава и при его присутствии) что буду платить лично ей в руки. Письменно соглашение не оформляли.

Расписки за каждый месяц сохранены.

С сыном (15 лет) отношение очень хорошее – часто гостит у меня, помимо алиментов и так даю денег, покупаю вещи.

2 месяца назад пришло письмо, что я должен более 200тыс. рублей по алиментам и явиться к приставу. Пришел к приставу (уже в другом районе), оставил ксерокопии расписок, сказал, что по договоренности с женой плачу ей лично и каждый месяц.

Позвонила пару дней назад та же пристав и сказала, что бывшая написала письмо еще летом 2010 года на то, что плачу мало (2500 руб) и что сейчас они будут делать запросы в налоговую, пенсионный, писать на работу и пересчитывать месячную плату аж с 2007 года (сослалась на закон 3-х летней давности с момента подачи заявления)! А что они раньше делали???

Бывшая жена не на какие компромиссы идти не хочет (ее нынешний молодой человек работает в налоговой). Предлагал платить больше – ни в какую. Только пересчет задолженности и последующие оплаты через приставов (понятно кто надоумил).

Получается, что все это время я, как законопослушный гражданин, платил исправно алименты, жена мне ничего не говорила про увеличение суммы – собственноручно писала каждую расписку и теперь являюсь неплательщиком каким-то.

Налоговые, письма на работу…

Подскажите, что делать в этой ситуации? Получается, что расписки ничего не значат, как и наша договоренность?

И, если на то пошло, может моей нынешней супруге написать заявление на алименты (сыну 4 года) чтоб хоть как-то уменьшить сумму?

p.s. несколько месяцев назад стал работать как ИП по упрощенке.
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений!

На самом деле Ваши расписки будут учтены при перерасчете суммы. То есть оплаченную сумму вычтут из основной суммы задолженности - если таковая вообще будет с учетом тех сумм которые вы платили. А что касается подачи второй супругой на алименты то обязательно используйте этот вариант, тогда первая супруга будет получать уже не 1/4 часть со всех видов заработка, а 1/6.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Евгений (06.11.2012 в 08:41:06)
Спасибо за ответ.

А могу ли я сам подать заявление на уменьшение суммы алиментов в связи изменением семейного положения (ребенок) и с какого срока будет это уменьшение. Сейчас ребенку 4,5 года?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Евгений. Сумма по распискам обязательно должна быть учтена. Возможностью подачи на алименты второй супругой тоже воспользуйтесь. А активность "нынешнего молодого человека", который работает в налоговой, тоже можно усмирить, подав на него соответсвующую жалобу об использовании служебного положения.

Нужны будут подробности, обращайтесь.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Вам сделают перерасчет задолженности, когда вы предоставите все расписки. Также вам необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, так как у вас есть второй ребенок, которого также необходимо содержать. Пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ содержит то, что размер долей алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Уточните, вы "начинали платить через приставов", ваша жена значит имела испол.лист, раз вы оказались в кабинете пристава? Что за письмо о долге в 200 тыс.руб., от кого, расчет к нему приложен, снования, или это просто требование? Эти детали также важны для ответов на ваш вопрос.

Ответ на ваш вопрос кроется в вашем p.s. о статусе ИП, поэтому ваша бывшая супруга и будет требовать алименты в твердой сумме.

Коллега уже сказала все и про расписки и просто алименты на 2-го ребенка.