Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? (оба инвалиды третьей группы)

Доброго времени суток, прописаны с мамой в коммунальной квартире больше 30-ти лет, имеем одну комнату жилая 23 кв.м. общая 32кв.м.в 4-х ком.квартире. Оба инвалиды 3-й группы, можем ли мы претендовать на улучшение? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Судя по вопросу - Вы проживаете в г.Москва. В настоящее время минимальная учетная норма проживания для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий составляет - 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. - для коммунальных. Получается, что площадь в 32 кв.м. у Вас даже более чем достаточна и оснований в постановке на учет у Вас по этому пункту не имеется. Но Вы указали о наличии инвалидности.

Если инвалидность установлена по хроническому тяжелому заболеванию включенному в список заболеваний, совместное проживание при наличии которого разным семьям не допускает , тогда появляется возможность улучшить свои жилищные условия.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Основания для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий прописаны в Жилищном кодексе РФ. Если Ваши условия подпадают под условия, указанные в законе, Вы можете претендовать на улучшение жилищных условий. Для более точного ответа обратитесь в Ваш орган местного самоуправления.

Здравствуйте!

Для начала Вас должны признать как нуждающихся в жилом помещении.

Основания:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

Добрый вечер!

Если Вы действительно проживаете в г. Москве, то к сожалению оснований для постановки на жилищный учет у Вас не имеется в связи с превышением нормы постановки на данный учет.

Инвалидность, хронические заболевания, право на дополнительную площадь и прочее учитывается при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья очередникам.