Принудительная регистрация имущества в исполнительном производстве

Должник имеет гараж в ГСК. Гараж не оформлен в регистрационной палате. Есть только книжка. По моему требованию пристав наложила арест на это имущество еще в июле 2011г. На сегодняшний день, у должника кроме гаража брать нечего. Долг полмиллиона. Пристав не хочет продавать его, мотивируя отсутствием документов.
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии с ч. 3 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ) «арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц». Таким образом, учитывая, что ИП возбуждено на основании исполнительных документов о взыскании денежных средств, то п. 2 и 3 ч. 3 ст. 80 не подходят и с уверенностью можно утверждать, что пристав наложила арест в рамках п.1 ч.3 ст. 80, т.е. «для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации». Дальнейшая процедура работы с недвижимым имуществом предусмотрена ст. 85 и 66 ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, п.1 ч.2 ст. 85 предусмотрена обязанность пристава привлечь специалиста по оценке недвижимого имущества в месячный срок. В нашем случае с момента обнаружения имущества прошло более 8 месяцев (при общем сроке на исполнение 2 месяца). Кроме этого, необходимо обратить внимание на требования ч.1 ст. 66 ФЗ. «Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание». Т.е. пристав должна провести процедуру государственной регистрации имущества на должника, а потом обратить на него взыскание. Документы для проведения регистрации необходимо затребовать в ГСК. в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации». Таким образом, пристав может обязать исполнять свои требования не только должника, но и иных лиц. В соответствии со ст. 2 ФЗ основной задачей исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебного акта. В Вашем случае пристав бездействует.