Списание долгов приставом

За время декретного отпуска по решению суда пристав арестовал долю в секции(купленную на мат.капитал) и счета в банке.Скоро выхожу на работу и буду получать стабильную зарплату.Имеют ли право приставы списывать с моего счета всю зарплату,или только 50%?
Ответы юристов

Здравствуйте! Удерживать приставы могут не более 50% только нужно предоставить справку, что за денежные средства будут поступать, а счет – такую справку возьмите в своей бух.

По поводу ареста доли (если это единственное жилье) то арест наложен не правомерно.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч.2 данной статьи). Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные ч.1-2 данной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодатель производит зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Таким образом, размер удержания в виде 50 % установленный ч.2 данной статьи при удержании со счета куда перечисляется заработная плата на ограничен, за исключением суммы последнего периодического платежа, сумма которого можетбыть удержана в размере этого платежа. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru