Отца скоро выселят и квартира уйдет государству. Помогите разобраться

Бабушка приватизировала квартиру на себя и своего сын (мой дядя). Но проживали они втроем: бабушка, дядя и мой отец(он не имел отношения к приватизации и не прописан там). Сначала умер дядя, у него есть дочь, но она не оформляла свою долю на себя от отца. Потом умерла бабушка, мой отец тоже не оформил свою долю на себя, но он продолжает жить в этой квартире. Со смерти бабушки прошло три с половиной года. Отец не платил ни разу за квартплату и накопился большой долг. Получается квартира приватизирована, но в ней никто не прописан и ни на кого она не оформлена. Вот и вопрос: что ждет моего отца если он не оформляет квартиру и не платит за нее? Можно ли ее хотя бы оформить при наличии долга? И можно ли как-то переоформить квартиру на себя( внучку бабушки) заплатив долг? Никаких родственников кроме отца у бабушки нет. Но мой отец вообще не хочет шевелиться. А квартиру ведь отберут и выселят. Я понимаю что без его согласия вряд ли что-то получится оформить на себя, но долг я заплачу и смогла бы оплачивать ком услуги, если бы я была родственницей, но у отца с головой не все порядке и он не согласится ничего переоформить. Получается его скоро выселят и квартира уйдет государству. Помогите разобраться
Жилищное право | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Кристина.

Сначала, кем приходится ваш отец умершим?

В законе сказано, что наследуемое имущество можно принять по фактическому использованию, если доказать это дело в суде. Вам следует, оплатить долг кв. за отца, и у вас будет официальный факт пользования кв. При этом, ваш отец может отказаться от наследства.

Но эсли вы говорите, что Ваш отец болен, то вы можете оформить на себя опеку и самостоятельно переоформить наследуемое имущество.

Это все конечно ужасно тяжело, но того стоит. Жилье - это то,что в последствии Вам может достаться.