Не уволена с последнего места работы, а работодатель пропал

Что делать молодой маме, которая находится сейчас в декретном отпуске и не уволена с последнего места работы, если организация признана банкротом и работодателя не найти? Молодой маме даже справку не взять о доходах, чтобы получать какое то пособие... и в Центр занятости тоже не встать , тк не уволена с последнего места работы???Спасибо большое!!!!
Ответы юристов
Если организация в стадии банкротства, должен быть назначен управляющий. Вам надо проверить на сайте http://www.vestnik-gosreg.ru/ сведения о банкротстве (ИНН компании, полагаю, у вас есть в документах).

Если в компании конкурсное производство, то конкурсный управляющий обязан уведомить вас о предстоящем увольнении. Именно он вправе уволить работников в связи с ликвидацией организации (не ранее 2 месяцев с даты уведомления).Он выдаст соответствующие справки, сделает запись в трудовую книжку.

Если директор просто бросил компанию, то ваши действия должны быть по другому алгоритму. Надо подавать в суд, потом признавать компанию банкротом и проч. Это не значит, что вам надо ходить на заседания, наверняка есть задолженность перед ИНФС, фондами.

Здравствуйте, Мария Владимировна.

Обратитесь с заявленем в прокуратуру по месту регистрации юр. лица работодателя. Тут без мер прокуроского реагирования Вам не обойтись.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.