Руководство предлагает уволиться вместо легкого труда

Добрый вечер, моей маме дали справку для перевода на легкий труд, но в отделе кадров ей сказали, что вакансий для нее нет и предлагают уволиться. Что нам делать?

Спасибо
Ответы юристов

В первую очередь вам необходимо в произвольной форме написать заявление о переводе на легкий труд, сославшись на соотвесттвующую медсправку (медзаключение). Если в штатном расписании действительно при вашем уровне образования отсутствуют должности, работа на которых подпадает под легкий труд, работодатель на ваше заявление должен дать соответствующий ответ. Но принимать предложение работодателя уволиться, не считаю целесообразным, так как в данном случае работодателем подразумевается вероятнее всего увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. При этом, в силу ч. 3 ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 настоящего Кодекса. Обстоятельства, требующие увольнения по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, не зависят от воли сторон.

Таким образом, если легкий труд установлен на срок свыше 4 месяцев или постоянно, и работодатель не может предоставить Вам соответствующей работы, он должен сам Вас уволить на основании п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой на основании ст. 178 ТК РФ выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

В случае, если легкий труд установлен вам на срок до 4 месяцев, и у работодателя отсутствует возможность перевести вас на другую работу, работодатель должен издать приказ об отстранении Вас от работы (без сохранения заработной платы), если иное не предусмотренно коллективным или трудовым договром, но с сохранением места работы (должности).