Без основания начальник лишает премии

Добрый день. Мужа без основания начальник лишает премии. Ссылается, якобы он не выполнил распоряжение начальника. Но муж выполнил все, что ему поручил начальник и все это документально подтверждено, тем не менее начальник говорит что он виноват. В распоряжении на лишение премии, муж подписал что не согласен, т.к выполнил все. Как быть, что делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Чтобы лишение премии было осуществлено в рамках закона, и не ущемляло интересы ни одной из сторон – участников договора о труде, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Наличие на предприятии Положения о премиях. Только имея на руках данный документ, с четко приписанными в нем условиями и причинами депремирования, а так же ее процентной частью, данные действия администрации будут считаться законными.
  2. Решение о лишении премии должно быть документально оформлено, а работника, по отношению к которому оно применяется, ознакамливают письменно под роспись.
  3. Временные рамки лишения премии так же четко прописываются во внутренних нормативных актах компании.

Основной момент, который необходимо учитывать администрации и руководителю предприятия, выбирая в качестве порицания депремирование работника, наличие документально подтвержденного факта нарушения трудовой дисциплины, Любой случай лишения премии без наличия данного документа – незаконен.

Российское трудовое законодательство дает возможность работнику, считающему невыплату денежной премии необоснованным действием, в течение 90 дней после выхода соответствующего приказа, ущемляющего его права, обжаловать решение о депремировании в вышестоящих судебных органах и Федеральной трудовой инспекции.

Желаю удачи!

izaika1975@mail.ru