Казахстан

Отказываются выплачивать мне зарплату за отработанный месяц

Мне 18 лет. Приняли в охранную фирму на работу, но не дали написать заявление. Сказали в конце месяца напишешь.

Но в конце месяца оказалось что мой возраст не подходит, и уволили.

Отказываются выплачивать мне зарплату.

Что делать? Подскажите!
Ответы юристов

Если вопрос, касается работы в Российской Федерации. Ваш возраст - 18 лет, позволяет работать частным охранником в охранной организации, если Вы прошли профессиональное обучение, сдали квалификационный экзамен и получили удостоверение частного охранника. Так из содержания статей.1.1,11.1., 15.3 ФЗ N2487 от 11.03.1992 г. "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в качестве частного охранника может работать лишь гражданин достигший 18 лет, прошедший профессиональное обучение, сдавший квалификационный экзамен и получивший удостоверение частного охранника. Удостоверение частного охранника - документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг.

Кроме того, оформление на работу регламентируется ст. 68 ТК РФ из содержания которой следует, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При этом, несмотря на указанные требования закона, Вы, как следует из содержания Вашего вопроса были фактически допущены работодателем к исполнению обязанностей охранника, и осуществляли трудовую деятельность на протяжении месяца.
В таком случае несмотря на отсутствие у Вас необходимых документов для работы частным охранником, считаю возможным применение к подобным отношениям нормы части 2 ст. 67 ТК РФ, из содержания которой следует, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

Выше указанная норма связывает заключение трудового договора лишь с фактом допуска работника уполномоченным лицом к работе, вне зависимости от наличия или отсутствия у него необходимых документов.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Учитывая изложенное, возможно обращение в суд с исковыми требованими о признании правоотношений трудовыми, трудового договора заключенного такого то числа (первыдень вашего допуска к работе), взыскании невыплаченной заработной платы и процентов за несвоевременную выплату заработной платы.Рассмотрение такого трудового спора в суде будет не простым, поскольку надо будет доказать именно факт допуска к работе с ведома уполномоченного лица, да и сам факт работы на протяжении конкретного периода исполняя функции охранника, т.е. необходимо будет привлекать свидетелей подтверждающих такие обстотяельства.

Увольнение в таких случаях производится на основании п.11) ч.1 ст. 77 ТК РФ нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудовогог договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ).