Можно квартиру расприватизировать и потом приватизировать бывшей жене и дочке?

Здравствуйте. Моя подруга живет в Мурманской области. С мужем развелась, детей оставили с ней. Во время брака квартиру приватизировали только на мужа и сына. Сейчас бывший муж силой выкинул ее и второго ребенка из квартиры и им пришлось ночевать в полицейском участке. Жить им больше негде. Что можно сделать в такой ситуации? И когда они приватизировали квартиру муж скрыл второго ребенка. Можно квартиру расприватизировать и потом приватизировать бывшей жене и дочке? Первый раз в приватизации они не участвовали.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, без согласия собственников жилого помещения отменить приватизацию нельзя. А как следует из описанного Вами, бывший муж явно против этого. Что касается ситуации с квартирой, то если дети остались с женой после развода, то она, как законный представитель детей имеет право проживать в квартире до совершеннолетия сына на законных основаниях. Если бывший супруг будет ей в этом препятствовать, то следует обращаться в полицию по данному факту (подавать жалобу на саоуправство со стороны бывшего супруга).