Приватизация на одного собственника - какие плюсы и минусы?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: родители хотят приватизировать квартиру и хотят приватизировать на одного собственника с оформленными отказами от других собственников. Какие плюсы и минусы данного варианта в отличие от подолевого?
Ответы юристов

Добрый вечер! Ответ зависит многих факторов, от того, на кого они хотят приватизировать жилое помещение и проживают ли лица, отказавшиеся в приватизации, в данном жилом помещении. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации; ст.19 Федерального закона № 189-ФЗ).

Если приватизировать хотят на одного из супругов, то в случае раздела имущества, данная приватизированная квартира не будет подлежать разделу, а останется в собственности приватизировавшего ее супруга, поскольку получена им по безвозмездной сделке.

Мой совет: уговаривайте родителей приватизировать квартиру в долях на всех, кто имеет на это право. При этом, отсутствие согласия на приватизацию жилого помещения всех лиц, занимающих данное жилое помещение, является основанием для отказа в передаче жилого помещения в собственность одного из них.