Приватизация, в выписке из ЕГРП ошибка

Здравствуйте. Начали делать приватизацию комнаты и оказалось что в выписке из ЕГРП ошибка. Должно быть "адрес,квартира ,квадраты" а написано "адрес,квартира, комната 3" . нумерации комнаты нигде не существует и как теперь устранить эту ошибку и сколько это занимает по времени?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный вопрос регламентируется ст. 61 Федерального закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

По вопросу исправления ошибки надо подавать заявлеие в Росреестр.