Госпошлина при отмене судебного приказа

Здравствуйте!

Суть проблемы такова: судебный приказ был отменен по возражению должника, должник действительно оплатил задолженность и претензий к нему не имеем. Но по факту, нами была уплачена госпошлина, которая должна нам вернуться либо судом в виде определения о возврате либо оплачена должником. Но как я понимаю, исходя из норм действующего законодательства, возврат госпошлины в данном случае не предусмотрен. Тогда может как вариант, взыскать данные расходы с должника? Возможно ли это, и как это сделать? Из-за двухсот рублей оплачивать еще четыреста чтоб взыскать в исковом порядке данную сумму? И ссылки на какие статьи будут в данном случае? Если же оба варианта отпадают, то опять же пожалуйста ссылку на соответствующие НПА!
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 333.22 НКРФ при возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при предъявлении иска.

Государственная пошлина в данном случае не подлежит возврату.

Спасибо за положительный отзыв.