Дали штраф по уголовному делу - в течение какого времени я должен оплатить?

Мне дали штраф по уголовному делу в мировом суде по ст.158 ч.1. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени я должен оплатить штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Срок оплаты уголовного штрафа установлен в ст. 31 УИК РФ. Согласно ней осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течении 30 дней с момента вступления приговора суда в законную силу. При невозможности единовременно уплатить штраф, осужденный должен ходатайствовать в суде о назначении рассрочки, которая может быть предоставлена судом до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой либо в отношении которого судом было принято решение о назначении рассрочки, обязан уплатить первую часть штрафа в течении 30 дней, оставшиеся части он обязан выплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца, следующего за первой оплатой.