Продажа наследства сразу - придется ли платить налог?

Получил в наследство дом с земельным участком. Могу ли я его сразу же продать? Не придется ли мне платить налог за его продажу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Продать можете , но при этом важно понимать, что в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 5 лет, Вам придется заплатить налог на доходы. Причем 5 лет владения наследством считается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты его фактического принятия или момента государственной регистрации права на имущество.

После оформления права в установленном порядке можете продавать. Мене 5- три лет в собственности - однозначно налог...

Здравствуйте.

Для отчуждения дома необходимо сначала оформить его в собственность. Продать недвижимость без права собственности невозможно. Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Как вы знаете, получить свидетельство можно не раньше, чем через полгода с момента открытия наследства.

Тем не менее, свидетельство может быть выдано и до истечения шести месяцев, если имеются достоверные данные о том, что кроме вас, иных наследников нет.

Что касается налога, то вам придется его платить.

Всего доброго. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Для начала Вам потребуется вступить в наследство. При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте! Если собираетесь продавать сразу - то да налог будете платить.