Вопрос по вступлению в наследство на дом

Здравствуйте! Мой папа живет в тверской области, в деревне,где прописан и досматривал свою пожилую мать. Мать умерла,оставив завещание на младшего брата папы. Брат(проживавший в Тюмени) заболел неизлечимой болезнью, и они решили что бы мой папа не оставался один в деревне продать дом и перевезти его ко мне в Крым, но для этого папа юридически отказался от наследства на дом, таким образом чтобы дядя занимался оформлением дома самостоятельно. Но дядя скоропостижно умер, не успев закончить оформление дома. Теперь папа заново подал заявление на наследство, но также подала на наследство его родная сестра, которая живет в Крыму и первично не претендовала на дом. Сейчас я собрала пакет документов, которые предоставлю нотариусу и они будут рассматриваться на двух наследников. Подскажите! Справедливо ли это? мой папа болен-мне предстоит его досматривать. Он прописан там и ведет хозяйство, в котором я ему помогаю. А его сестра тем временем претендует на полдома (она его не покупала и не принимала никакого участия в поддержке). Как быть в сложившейся ситуации, ведь папа прожил в этом доме всю жизнь хозяином! Заранее благодарны за ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованных лиц суд отстраняет от наследства по закону граждан, злостно уклоняющихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Таким образом, если у вас есть доказательства, что дочь (тетя) не осуществляла уход за своей матерью суд может отстранить ее от прав на наследство в отношении дома. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru