Чтобы не потерять квартиру я могу вступить в права наследства сам?

Здравствуйте! У меня умер дедушка, оставил квартиру отцу. Отец не вступил в права наследства. Он спился, угробил квартиру, сжег ее по пьянке. Квартирой заниматься не хочет. Прошло уже лет 10. Скажите, чтобы не потерять квартиру я могу вступить в права наследства сам?
Наследственное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, пока именно отец имеет право наследования квартиры. Однако, если Вы будете несколько лет подряд (более 7) следить и заниматься обустройством квартиры, то сможете по суду быть признанным добросовестным приобретателем и фактически сомжете признать за собой право принятия имущества.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления- означает то, что лишь в случае смерти вашего отца вы вправе наследовать квартиру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!.

Во - первых, уже прошёл срок вступления в право нследства, а во - вторых, это не имеет значения, так как в Вашем случае - у Вас право наследства не возникло, как указал Иван Алексеевич в ответе своём.

Если Вы переживаете, что отец что то сделает с квартирой (пропьёт и т.п.) и он, действительно алкоголик, то можете попробовать добиться его ограничения дееспособности. Это значит, докажете, что он так пьёт, что не платит за квартиру, не ухаживает за ней, не всегда ест, когда пьёт - не даёт отчёт своим действиям. Всё это угрожает его жизни, здоровью, безопасности, имуществу. Он может лишиться жилья, например - посредством пожара (у Вас есть уже доказательство) или подписав в опьянении договр дарения или купли - продажи).

Если Вы добьётесь этого, то Вы будете его опекуном, отвечать за сохранность его интересов.

Это поможет ВАм уберечь квартиру и отца от противоправных действий мошенников.

Но путь этот очень нелёгкий!

Добрый день Александр. Срок вступления в наследство месяцев. Онт у Вас уже упущен давно. Восстанавливатьв судебном порядке Вашему отцу тоже не имеет смысла.

Вы так же не являетсь наследником и в связи с эитм требовать и претендовать на наследственное имущество миновав наследников первой очереди так же не можете.

Предложите отцу подать иск о признать право собственности на эту квартиру, или установить факт владения и пользования в судебном порядке, а затем состявите с ним договор- купли-продажи квартиры.