Ежегодный отпуск авансом перед отпуском по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работаю в организации с 01.10.2015г. Ушла в отпуск по БиР с 10.06.2016г., использовав предварительно все дни ежегодного отпуска. Отпуск по БиР заканчивается 13.11.2016г. Имею ли я право взять очередной ежегодный отпуск 28 календарных дней авансом за новый рабочий год перед уходом в отпуск по уходу за ребенком?
Трудовое право | Отпуск | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день,Яна.

ТКРФ закрепляет за вами это право.

ст. 260 ТКРФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спасибо за отзыв и оценку ответа.

Здравсвтуйте, Яна!

К сожалению, Вы можете толко один раз воспользоваться правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска согласно ст. 260 ТК РФ, при этом стаж работы учитываться у работодателя не будет.

Сделать это можно либо до, либо после ухода в декрет.

Раз Вы использовались всем отпуском до ухода в декрет, то второй раз им воспользоваться уже нельзя.