Могу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я проживаю в доме общей жилой площадью 52 кв. метра, в этом доме прописано всего 8 человек вместе со мной в том числе и несовершеннолетний ребёнок, но проживаем в доме только мы трое человек. Сестра с дочерью снимают и брат с женой тоже. Скажите могу ли я или моя сестра встать в очередь на улучшение жилищных условий? И ещё: владельцев дома трое человек в равных долях.
Ответы юристов

Добрый вечер, Вадим.

Встать на очередь на улучшение жилищных условиях могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами. В каждом регионе предусмотрены разные нормы учета.

Необходимо собрать пакет документов:

— Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

— Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

— Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

— Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи. Далее вы должены обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении васв список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

Удачи вам.Спасибо за отзыв.

Здравствуйте Вадим! С данным вопросом вам нужно обратится в отдел жилищной политики Администрации – вас проконсультируют и дадут список документов которые нужно собрать.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!