поломка нового блендера и отправка его на экспертизу - прав ли маенеджер магазина?

Здравствуйте! Вчера купили блендер в Сатурн Р , проработав 10 мин перестали крутить ножи, при этом двигатель работал. Поднял чашу и увидел , что пластмассовая шестерёнка крепившаяся судя по всему к чаше отпала. Через неё происходит работа ножей. Сегодня пришли в магазин - предъявили товар, вышел менеджер, всё посмотрел и вынес вердикт: поломка является механической и без экспертизы не обойтись. Ся экспертиза покажет - брак производственный или моя вина в поломке. Прав ли менеджер магазина? Как я мог сломать блендер крутя лимоны, если можно даже лёд крутить (по паспорту)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Менеджер магазина прав. Дождитесь заключения экспертизы, и если она Вас не устроит обратитесь к независимым экспертам. В случае подтверждения в изделии брака, пишите письменную претензию в магазин и требуйте расторжения договора и возврата денег, либо замены некачественного товара. В случае отказа от удовлетвоерния Вашей претензиии - обращайтесь в суд.

Есть ли у вас есть чек и гарантийный талон вы обсолютно правы и вправе требовать возврата денег или замены блендера.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Вашей вины нет, блендер преднозначен для того что вы с ним делали.

Добрый вечер! Андрей Михайлович, магазин прав на 100 %. В ст. 18 закона о защите прав потребилетей, сказано, что продавец обязан принять некачественный товар, НО при необходимости провести проверку качества товара. Еще ни один продавец не отказывал себе в использовании этого пункта :), поэтому на проверку, возвращаемый товар они направляют всегда. Не переживайте, установят они производственный брак и все будет хорошо.