Работа у индивидуального предпринимателя без записи в трудовой

Работаю у индивидуального предпринимателя по трудовому договору, но никаких записей в трудовой книжке нет. При это с меня взимают НДФЛ в размере 500р. Можно ли заявить на работодателя и какое наказание его ждет?
Ответы юристов

Добрый день.

Если с вас высчитывают НДФЛ, значит вы оформлены официально. При этом должна быть официальная запись в трудовой книжке. А записи в трудовой нужны только чтобы, принимая Вас на работу, работодатель видел, почему Вас уволили, за что, и сколько мест работы Вы сменили.

Спросите у вашего руководства о вашем официальном устройстве. Трудовая книжка должна храниться у вашего работодателя. Она видимо у вас на руках??!!. Обяжите работодателя оформить в трудовой книжке соответствующую запись.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Работодатель нарушает в данном случае действующее законодательство.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с наложением штрафа.

Инспекция и фонды доначислят НДФЛ, взносы, пени и штрафы. В данном случае можно обратиться в налоговую инспекцию, прокуратуру данные органы обязательно заинтересуются работодателем. На работника возлагается обязанность доказать факт наличия трудовых отношений, в данном случае это могут быть свидетельские показания других сотрудников, контрагентов или иных лиц.

Удачи в разрешении вопроса.