Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Избил сосед без причины

Сосед нанес телесные повреждения. Повреждение мягких тканей головы, гематомы на руке и спине, ссадины. Сколько можно потребовать за моральный ущерб. Если это важно, мужчина 25-27лет напал на девушку 19 лет.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Анастасия! Потребовать можете сколько хотите, но суд будет руководствоваться медицинским заключением, в котором написано какой вред причинен Вашему здоровью.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящий момент российские юристы практикуют негласную методику определения размера ущерба за причинение вреда здоровью. Так, в качестве предельной величины заявляемых истцом требований используется сумма равная 720 минимальным заработным платам. Проще говоря, это заработок среднестатистического россиянина за 10 лет непрерывной работы.

Для того чтобы узнать как рассчитать размер компенсации за легкий вред здоровью необходимо использовать коэффициент 0,0025. Следовательно, заявленная к возмещению сумма в этом случае не может быть больше 18 МРОТ.

Если же имели место истязания, то необходимо использовать коэффициент 0,3, т. е. сумма возмещения составит как минимум 216 МРОТ.

Однако, как было сказано выше, указанные суммы являются лишь некими ориентирами для истца, которые Вы может использовать при определении размера собственных исковых требований.

Для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования требуйте ущерб с учетом принципов разумности и справедливости.

Что касается вопроса о том, как обосновать заявленные требования, то желательно иметь на руках документальное подтверждение понесенных в связи с нарушением права страданий. На практике речь может идти о разнообразных справках (заключениях), полученных от компетентных в подобных вопросах медицинских специалистов.

Ну и конечно согласна с коллегой Татьяной Константиновной, что суд конечно будет руководствоваться медицинским заключением.

Надеюсь я была полезна Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!






Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
«Поддельный адвокат». Оправдательный уклон суда Еще статьи