Установка счетчика в колодце через дорогу - имеют ли право так требовать?

У меня стоит счетчик в доме сразу после входа трубы в дом, коммунальщики требуют

установить его в колодце, колодец находится через дорогу от дома, весной его периодически затапливает. Имеют ли право они требовать это и кто определяет место установки счетчика по закону.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требование является абсолютно незаконным. Полагаю, что коммунальщики лукавят, прикрываясь Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".
Однако эти Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, о чем указано в пункте 3 Правил.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)

V. Права и обязанности потребителя
г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
"жилое помещение" - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

Более того, ваши права как потребителя услуг защищены Законом «О защите прав потребителей», поэтому можете смело жаловаться на неправомерные действия в Роспотребнадзор, в прокуратуру, вышестоящему начальству коммунальщиков, а также в суд.
Желаю удачи!

Пожалуйста, не забудьте оставить отзыв и оценку.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru