У стоматологического кабинета нет отдельного входа, клиенты ходят через подъезд

Что делать соседям, если хозяйка квартиры лечит зубы на дому, а клиенты ходят через подъезд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в квартире осуществляется предпринимательская деятельность, значит помещение должно иметь статус нежилое.

Статьей 22 Жилищного кодекса установлено, что перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению не возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Так же по правилам пожарной безопасности должен быть эвакуационный выход, а значит две двери.

На перевод помещения из жилого в нежилое собственники многоквартирного дома должны были давать согласие. Необходимо Вам данный вопрос уточнить.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проверки законности организации стоматологического кабинета.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Наталья, доброго времени суток. При составление жалоб и иных документов примите во внимание, что в соответствии с а. 1, 2, 13, 14 п. 4.10 СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные)

В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать: зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии; рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Спасибо за отзыв.