Эвакуация автомобиля арендодателем

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, моя фирма арендует офис + 2 парковочных места, может ли арендодатель эвакуировать автомобиль, если он припаркован на чужом месте?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Нет, сам арендодатель не вправе самостоятельно заниматься эвакуацией автомобилей. Это должны производить эвакуационные службы, причем только после составления протокола о нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД.

Также советую помнить, что эвакуация автомобиля на штрафстоянку за неправильную парковку осуществляется при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • транспортное средство размещено во втором и далее ряду. Исключения составляет двухколесный транспорт без прицепа.
  • авто оставлено на трамвайных путях либо в поблизости от них и мешает движению.
  • стоянка в тоннеле.
  • автомобиль размещен на пешеходном переходе либо на расстоянии до 5 метров перед ним.
  • стоянка авто менее чем в 15 метрах от остановки маршрутных транспортных средств, которые обозначаются разметкой 1.17. Если разметки нет, указанное расстояние отмеряется от указателя места остановки.
  • припаркованный автомобиль блокирует движение транспортных средств.
  • ТС припарковано в месте, где стоянка запрещена соответствующим дорожным знаком.

Все перечисленные случаи, когда допускается транспортировка автомобиля на штрафстоянку, предполагают одно важное обстоятельство: нарушение правил парковки приводит к существенному затруднению движения других ТС. Только в такой ситуации возможно задержание автомобиля. Кроме того, если владелец автомобиля поощел к нему до погрузки машины на эвакуатор, то он может требовать на законных основаниях прекратить эвакуацию транспортного средства. Нарушение этого условия дает право подавать жалобы в прокуратуру или суд.