При разгрузке фуры повредили припаркованную машину

Добрый день. При разгрузке фуры в зоне разгрузки магазина произошел инцидент: гидробортом фуры приподняли одну створку ворот разгрузки, из за порыва ветра данная створка слетела и упала на припаркованный , в непосредственной близости к разгрузке, автомобиль сотрудника данного магазина, чем было вызвано повреждение капота автомобиля. Гидробортом в этот момент управлял товаровед этого магазина, а водитель фуры находился рядом со своим автомобилем. Кто в данной ситуации должен возместить ущерб пострадавшему?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, возмещать причиненный вред в данном случае обязано лицо управляющее фурой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Статья 1064 Гражданского кодекса определяет, что вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае необходимо более детальное изучение вопроса. Исходя из изложенного можно сделать вывод что причинителем вреда является товаровед, если не докажет обратное. Так же возможно присутствует и вина водителя фуры если были им совершены какие-либо нарушения.

Таким образом, решение о возмещении вреда должен выносить суд с учетом всех обстоятельств дела. В качестве ответчиков истцом могут быть заявлены оба лица.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.