Считается ли договор действительным без подписи заказчика?

Здравствуйте, я устроилась на работу по договору, попросили поставить подпись на копии договора и отдали договор мне, но дело в том, что подписи заказчика нет, считается ли действительным договор?
Гражданское право | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Без подписи и печати договор будет считаться действительным только если вы в суде сможете представить доказательства того, что он фактически исполнялся. Поэтому требуйте заверить ваш экземпляр подписью и печатью

Здравствуйте. В первом экземпляре должна быть подпись заказчика. Проверьте и потребуйте поставить подпись на вашем экземпляре, чтобы не создать проблем в будущем, если они возникнут, например, с неоплатой как договорились.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Согласно п.3 ст.432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п.3 ст.1 ГК РФ).

В случае судебного разбирательства Вы, как сторона, которая настаивает на заключенности неподписанного договора, должны предоставить доказательства его исполнения. При решении вопроса о заключенности договора суд, в том числе, будет выяснять поведение сторон при заключении договора, согласование сторонами всех существенных условий договора, действия сторон во исполнение договора,

______________________________________

Успеха Вам!

yuristconsalt42@gmail.com 8 916 743 21 19

Неважно, что нет подписи.

Если приступили к исполнению договора, он считается заключённым.