Какая есть альтернатива договору аренды имущества (газовое оборудование)?

Здравствуйте! Какая существует альтернатива договору аренды, слышал о "соглашении об аренде".Можно ли вместо договора аренды, составить соглашение об аренде? Не противоречит ли гражданскому кодексу? На какой срок можно устанавливать, дабы избежать гос.регистрации? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно назвать договор аренды договором, можно соглашением, можно как угодно - всё равно это будет договор аренды. Название неважно, важно содержание..

Регистрировать договор аренды оборудования не нужно.

Альтернатив договору аренды может быть много - купля-продажа с рассрочкой, лизинг, договор безвозмездного пользования и др. Нужо понимать, какие именно отношения он будет регулировать и для чего