В школе просят подписать согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте. Устраиваем ребенка в школу, дали подписать бумагу о согласии на обработку персональных данных. Что это значит? Читала, что в таком случае они могут собирать любую информацию и передавать ее третьим лицам. По закону у них и без согласия достаточно прав собирать информацию, которая необходима. Я не хочу, чтоб без моего ведома пользовались информацией о нашей семье. Может я не правильно поняла? Могу ли я это не подписывать? Спасибо большое за ответ!
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе отказаться от подписания такого согласия, так как по закону дача такого согласия является делом добровольным. Другое дело, что у школы, при отсутствии Вашего согласия, могут возникнуть трудности, связанные с образовательным процессом при участии Вашего ребенка, так как они не смогут предоставить информацию по запросам каких-либо организаций, в том числе, например, медицинских. Правда отсутствие Вашего согласия не ограничит ни в коей мере обязанности школы предоставит информацию в гос. органы по их мотивированному запросу.

Подписав согласие вы можете его в любое время отозвать, кроме того вы можете ограничить в своем согласии круг лиц, которым может быть передана информация или выдать согласие под условием о том, что школа, каждый раз, перед передачей информации и Вашем ребенке в какие-либо организации будет запрашивать у Вас письменное согласие. Это ограничение, оговорюсь еще раз не будет распространяться на мотивированные запросы гос.органов.