Оплата по гарантийному письму

Подрядчик прислал гарантийное письмо с просьбой оплатить частично выполненые СМР в полном объеме. В каких случаях можно произвести полную оплату по договору подряда СМР которые не завершены из-за наступления среднесуточной температуры -20 гр. и их невозможно выполнить в связи с технологией производства работ? Может ли послужить гарантийное письмо основанием для оплаты наперед?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Вика! Для ответа на ваш вопрос надо знать содержание договора с подрядчиком: согласно ст. 431 ГК РФ содержание любого договора подлежит буквальному толкованию. При этом поясняю: имеется возможность заключения дополнительного соглашения к договору, в котором можно прописать дополнительные условия и в установленном законом порядке направить подрядчику проект этого соглашения. Непринятие мер по урегулированию спора грозит штрафными санкциями и взысканием оплаты в полном размере. Словом, с учетом содержания договора надо просчитать вашу юридическую позицию.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, требуется подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru