Командир части запретил въезд без пропуска

Здравствуйте! Я живу в военном городке! Командир части запретил въезд без пропуска, я работаю и некогда делать фото и писать заявление. И я обязан разве бегать за всеми, т.к. гражданский разве не ущемление прав гр.РФ? И почему я должен тратить свои наличные для фото и брать выходной день на работе и в то же время терять день!
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.35 прказа МО СССР от 22.02.1977 года N 75 "О введении в действие Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота" под "военным городком" понимается комплекс зданий и сооружений, расположенных на одном земельном участке и используемых для расквартирования воинских частей и для размещения военнослужащих, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. Пусть вас не удивляет то, кем и когда утверждён приказ. Он нынедействующий и ничего нового вместо него пока нет. Кроме того, ФЗ о военных городках не существует. Пермский гарнизонный военный суд в решении № М-42/2014 2-24/2014 2-24/2014~М-42/2014 от 25 апреля 2014 г. применил аналогию с Законом РФ от 14.07.1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании". В п.1 ст.3 сказано, что особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования.Согласно п.2 ст.4 указанного Закона РФ, руководители организаций и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, и органы федеральной службы безопасности в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, определяют пропускной режим в закрытом административно-территориальном образовании. Из этого следует, что командир войсковой части, как руководитель объекта, по роду деятельности которого создан закрытый военный городок совместно с органами федеральной службы безопасности, определяет пропускной режим, а также порядок несения службы суточным нарядом по его соблюдению. Понятие закрытого военного городка дано в ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, Пермский гарнизонный военный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего военной комендатуры об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с отказом в оформлении пропуска на въезд на территорию закрытого военного городка на личном автотранспорте, в удовлетворении требований заявления военнослужащего военной комендатуры об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с отказом в оформлении пропуска на въезд на территорию закрытого военного городка на личном автотранспорте, отказал. Как видите, даже признан законным отказ в в оформлении пропуска военнослужащему на въезд. Гражданскому лицу въезд без пропуска откажут без сомнения. Это не ущемление прав. Согласно ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.