Регистрация при в/ч гражданских лиц

Здравствуйте! С бывшим мужем военнослужащим и нашим ребенком проживали в служебной квартире в ЗВГ с 2005 г. и в ней же зарегистрированы до сих пор. После развода с мужем я и сын ушли жить к моей маме, она живет в этом же городке. Мама пенсионерка, но ордер на ее служебную квартиру у мамы есть. Я сама не работаю в части. Сейчас бывший муж требует от меня выписаться из его служебной квартиры. Знаю, что сейчас можно прописываться при в/части. Разрешат ли мне прописаться при в/ч для проживания у мамы?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Я так понимаю, что у вашей мамы, военного пенсионера, заключен договор не социального найма, а именно найма служебного жилья. Служебное жилье относится к специализированному фонду и поэтому имеет ряд существенных ограничений для жильцов. Однако, статус служебной квартиры не мешает нанимателю и членам его семьи зарегистрироваться там по месту жительства. Проблема при регистрации может возникнуть в том, что вы не являетесь сейчас членом семьи вашей мамы с юридической точки зрения. Возможно, что придется признавать вас с ребенком членами семьи вашей мамы через суд. Сейчас вашей маме нужно подать рапорт командиру воинской части о вашей с ребенком регистрации в квартире, как членов своей семьи, при этом подробно изложив ситуацию и указав, что вы ведете совместное хозяйство и проживаете одной семьей. В рапорте просите внести изменения в личное дело мамы путем включения вас с ребенком в состав ее семьи. Думаю ваш вопрос будет решен положительно. Желаю удачи, если остались вопросы, обращайтесь, я вам помогу.
Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713 военнослужащие, поступающие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.. Приказом №288 от 11.09.2012 регламентирован порядок регистрации при воинских частях военнослужащих проходящих военную службу по контракту и членов их семей, такая регистрация возможна в случае, если военнослужащий не имеет служебного или иного жилья. В данном случае, ваша мама имеет жилье предоставленное ей для проживания, согласие необходимо получать для регистрации по месту проживание вашей мамы, а не при воинской части. Получить согласие необходимо в воинской части на балансе которой находится служебное жилье. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Алина!

Регистрация членов семьи военнослужащего возможна по месту фактического проживания – в служебной квартире, на жилплощади из социального резервного фонда, в военных городках.
Граждане вправе беспрепятственно регистрироваться на жилплощади, даже при наличии прописки на прежнем месте жительства.
Регистрацией занимается местное управление УФМС. В заявлении должно быть проставлено согласие собственника жилья, а именно должностного лица из жилищного департамента Министерства обороны или командира воинской части.
Порядок регистрации военного регулируется ФЗ «О статусе военнослужащего».
Нормативный акт указывает перечень близких родственников военного, которые имеют право на: прописку вместе с ним; получение дополнительной жилплощади.
Основы прописки также определяются Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713.
Право на прописку в муниципальном жилье регулируется нормами ЖК РФ о договоре социального найма.

Отказ в регистрации (прописке) может быть обжалован в судебном порядке.

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

Возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю удачи!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно п.23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке. После расторжения брака ваши отношения с бывшим мужем как членов семьи прекращены. Поэтому вам, к сожалению, не разрешат "прописаться" при воинской части. Оставьте, пожалуйста, отзыв./p>

Алина здравствуйте!

К сожалению прописаться в мамину квартиру при в/ч не получится. Прописка при в/ч возможна если Вы являетесь членом семьи военнослужащего, проживаете с ним на одной жилплощади, распологаете одним бюджетом и ведете общее хозяйство (все критерии к сожалению к Вам уже после развода с мужем не относятся).

В данном случае прописаться к маме можете на общих основаниях, а не при в/ч.