Могу ли прописаться без присутствия сестры с договором на руках?

Здравствуйте. У меня вопрос. У нас с сестрой есть квартира, но мы там ещё не прописаны. Есть договор социального найма там в документах сестра значится нанимателем ,но я в договоре тоже есть. Но когда был выдан договор я была несовершеннолетней. Сейчас хочу там прописаться, мне уже 20 лет. Могу ли я это сделать без присутствия сестры с договором на руках?
Ответы юристов

Если в договоре Вы указаны как наниматель, то жилье Вам уже предоставлено, а значит не вижу препятствий...

Здравствуйте,

Нет, без ответственного нанимателя прописать новое лицо в квартиру нельзя.

Как вариант можно получить доверенность от имени сестры, либо ее нотариальное согласие на прописку.

Не забывайте про ответственность

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте у вас есть договор социального найма где вы указаны в качнстве члена семьи нанимателя. Это основной документ подтверждающий ваше право пользования. Так что вы можете имея его на руках прописаться в квартире. Ничьего дополнительногт согласия для этого не требуется.