Две управляющие компании на один дом

Две управляющие компании на один дом, каждая компания хочет, чтоб платили именно ей

Здравствуйте! В августе у нас сменилась управляющая компания, однако письменно меня не уведомили с какого месяца УК поменяется на новую, и с июня высылали по две квитанции - старая и новая УК. Ничего неподозревая заплатила в новую и в июне и в июле и августе.Теперь мне пришла бумага из суда, что с июня по август у меня якобы долг, так как УК поменялась только в августе. На собраниях придомовых я не была (сижу с ребенком), о смене УК никаких договоров неподписывала. Неужели меня обяжут платить с июня по август, если я всё уже оплатила? Почему вобще УК считают себя вправе высылать по две квитанции одновременно, разве это не мошенничество?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению с Вас действительно взыщут денежные средства в пользу законног действующей компании. Действия же второй компании носят неправомерный характер и их можно расценить как в рамках гражданского судопроизводства - неосновательное обогащение, так и в рамках уголовно- наказуемого деяния - моженничество, или писвоение чужих денежных средств.

Так, Статья 1102 ГК РФ предусмативает обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В этом случае Вам необходимо обратиться в УК с письменной претензией и потребовать возвратить незаконно выплаченные Вами им деньги в течение 10 дней. Если требование не будет выполнено придется обратиться в суд.

Также можно обратиться с заявлением в полицию и потребовать привлечь УК за факт мошеннрических действий ст.159 УК РФ, или незаконное присвоение Ваших денежных средств ст.160 УК.

Наиболее быстрый и перспективный способ - обращение в гражданском порядке, тем более, что в этом случае Вам возместят и все судебные расходы, в том числе и на адвоката, который может помочь составить соответствующие документы.

Удачи Вам!