Невыплата субсидий т.к. 5 лет назад переплатили пособие

Здравствуйте. Специалисты соц. защиты утверждают что 8 лет назад переплатили мне 5000 рублей пособие на ребенка до 1,5 лет и теперь не выплачивают мне субсидии на ребенка ссылаясь на то, что пока я не верну им долг, то субсидии получать не буду правильно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае сотрудники социальной защиты не правы, им следовало в течение трех лет с момента выплаты вам пособия по уходу за ребенком обратиться к вам с требованием о выплате излишне выплаченной суммы либо в судебном порядке взыскать данные средства. Так как прошел срок исковой давности равный 3 годам вы платить ничего не обязаны. Обратитесь с заявлением в прокуратуру района на неправомерные действия сотрудников соц.защиты. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте, Евгения!

Советую Вам потребовать от них письменного отказа. Если предоставят, то обжалуйте отакз в суд, ссылаясь на пропуск срока исковой давности (составляет 3 года).

Добрый день!

Абсолютно согласна с коллегами. Добавлю: если к вам будет предъявлен иск, то вы имеете право В заявитьВ о применении срока исковой непосредственно в судебном заседании.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Желаю удачи.

2014_jurist@inbox.ruВ