Как доказать совместное проживание?

Здравствуйте. В сентябре умер мой отец, мне 18 лет и я являюсь студентом на коммерции и знаю, что могу получать до 23 лет пенсию по потере кормильца, все документы есть, но т.к мы с отцом прописаны в разных местах я не могу предоставить справку о совместном проживании, хотя жили всегда вместе. Могу ли я как-то доказать совместное проживание?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении.

Необходима помощь в составлении иска и сборе доказательств - обращайтесь.

Здравствуйте! В качестве доказательств можно предоставить свидетельские показания соседей, родственников. Кроме этого, доказательством может служить выписка из районно поликлиники, если хоть раз Вы или Ваш отец (в зависимости) обращались к врачу.

Почему с Вас требуют эту справку?

Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 - 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, далее - Перечень; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее - Регламент):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, - для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015);

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):

- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

- об отсутствии трудоспособных родителей;

- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);

- о смерти второго родителя;

- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

Семье военнослужащего при обращении с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, в частности, документы, подтверждающие (п. п. 33, 35 Регламента):

- факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;

- причинную связь его смерти с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;

- период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;

- что вдова военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступила в новый брак.

Здравствуйте,

В данном случае остается лишь обращаться в суд с заявлением о признании факта совместного проживания с отцом. В качестве докзательств подойдут как показания соседей, друзей, родственников, так и документы подтверждающие факт понесения расходов на содержание имущества отца с Вашей стороны (например чеки. квитанции, выписки по карте).

Добрый день, в похожей ситуации, мы с клиентом представили свидетельские показания соседей, этого было достаточно.