Отпуск по уходу за ребенком. Имеют ли право мне отказать в выходе на работу?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2017 года ему исполняется 1,5 года и я хочу выйти на работу. Но администрация учреждения намекает, что денег нет на зарплату (учреждение государственное образовательное) и что лучше мне выйти в сентябре. Имеют ли право мне отказать в выходе на работу? Заявление я написала до полутора лет
Ответы юристов

Добрый вечер.

Конечно не имеют. Согласно статьи 256 ТКРФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если вам откажут в выходе на работу, то напишите жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравсвтуйте,

Нет, не имеют права. Это ущемление Вашего права на свободный труд и основные гарантии труда, установленные в ст. 2 ТК РФ.

Подобные действия со стороны работодателя дают Вам право подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Возможность досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком закреплена законодательно: ст. 256 Трудового кодекса РФ.
Для этого нужно обратиться к работодателю и написать соответствующее заявление.
Работодатель не вправе отказать женщине в ее просьбе о досрочном выходе на работу.
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru