Заключить доп. соглашение к бессрочному трудовому договору чтобы стал срочным

Возможно ли заключить доп. соглашение к бессрочному трудовому договору о том что он стал срочным (на 1 год). Договор заключен с пенсионером
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, конечно. Трудовым законодательством не установлена возможность перевода бессрочного трудового договора в срочный.

Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, возможно только по собственному желанию работника (ст.80 ТК), по инициативе работодателя (основания указаны в ст.81 ТК) или по соглашению сторон (ст.78 ТК).

В остальных случаях, расторжение бессрочного трудового договора, а также перевод его в срочный будет незаконным.

Статья 57 Трудового договора гласит следующее: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: - место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; - дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; - условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); - режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); - гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; - условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); - условия труда на рабочем месте; - условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; Вышеуказанные условия могут быть изменены по соглашению сторон, в соответствии со статьей 72 Трудового договора. Перевод срочного трудового договора в бессрочный, а также расторжение бессрочного трудового договора регулируются совершенно другими статьями ТК и изменить их, ссылаясь на статью 72 ТК, невозможно! Так считают не только кадровики, но и юристы, компетентные в трудовом законодательстве. Кроме этого, покажите мне хоть одного работника, который согласиться изменить бессрочный ТД в срочный и остаться в последствии без работы, тем более пенсионер.

Добрый вечер.

Да, для того, чтобы перевести бессрочный трудовой договор в срочный необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Так как происходит изменение условия труда, согласно ст. 72 ТКРФ , требуется согласие работника.

Хотя многие кадровики считают, что данный способ не законный.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо