Увольнение по п.9 ст. 77 ТК РФ

С 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочь-21.10.2014г.р.) до 3 лет. В сентябре 2016 написала заявление о намерении выйти на работу, без прерывания отпуска по уходу за ребенком, с октября 2016 на неполную рабочую неделю: вторник, четверг (с 8.00ч до 17.00ч) - рабочие дни, остальные дни - выходной, т.к. моей дочери 2 года и я являюсь матерью-одиночкой. 03 октября 2016 мне выслали приказ и доп.соглашения на непол.раб.режим 14 октября 2016 мне прислали уведомление о изменении местонахождения предприятия ( из г.Кунгура в г.Пермь) и в случае отказа от перевода в другую местность, увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ, т.е даже не по сокращению со всеми выплатами, а 2-х недельный заработок и все!!! а ст.261 ТК РФ НЕ РАБОТАЕТ?

предприятие, где я работаю является структурным подразделением ОАО "РЖД", и юридический адрес не менялся в г.Москва
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла!

Очевидно Ваш работодатель напрочь забыл положения ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Советую оператвино их ему напомнить, а можно и сразу подать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Алла (06.12.2016 в 22:20:20)
РУКОВОДИТЕЛЬ ОПИРАЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩЕЕ: Отказ работника от перевода в другую местность является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ст. 77 ТК РФ. Следует отметить, что положения данной нормы также применяются в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

Здравствуйте.

В данном случае действительно статья 261 Трудового кодекса не работает. В данной статье сказано, что работодатель не имеет права по собственной инициативе расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка (за исключением некоторых случаев).

Однако, п.9 ст.77 ТК к инициативе работодателя не относится!

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Как я понимаю, ваше структурное подразделение не сокращается и не ликвидируется, а переезжает в другой город (что не запрещено законом), о чем вы были уведомлены. В случае отказа, трудовой договор с вами может быть расторгнут, с выплатой выходного пособия в соответствии со статьей 178 ТК, в размере двухнедельного заработка.